VG-Pokal 2018

Erfreulicher Weise haben sich wieder viele Fußballvereine aus der VG Wittlich-Land zur Teilnahme an den Spielen um den VG-Pokal 2018 gemeldet. Diese Spiele werden in den kommenden Wochen ausgetragen. Daher möchten wir an dieser Stelle nochmals die einzelnen Paarungen und die jeweiligen Spielorte veröffentlichen.

Für das Jahr 2018 wurden folgende Sportfeste gemeldet:

Mai
19. – 21.05. →SV Altrich (in Neuerburg)
18. – 21.05. →SV Laufeld →

Juni
15. - 17.06. → SV Großlittgen
22. - 24.06. → SV Gladbach
23. - 24.06. → SV Sehlem
23. - 25.06. → SV Plein
30.06. - 01.07. → SpVgg Minderlittgen/ Hupperath in Hupperath

Juli
07. - 09.07. → SV Niederöfflingen
14. - 15.07. → SV Bettenfeld
14. - 16.07. → SV Dörbach
13. - 16.07. → SV Hetzerath
13. - 15.07. → DJK Buchholz in Pantenburg
20. - 22.07. → SV Meerfeld
27. - 30.07. → DJK Hasborn
26. - 30.07. → SV Platten
27. - 29.07. → SG Heckenland/ Niersbach

August
03. - 05.08. → SV Dreis
24. - 26.08. → AH-Sportfest in Hasborn

September
14. - 17.09. → SV Wallscheid
15. - 17.09. → SV Manderscheid (Fußballcamp)


Turnier der Seniorenmannschaften

Nachstehende Mannschaften nehmen am VG-Pokal der Seniorenmannschaften teil:

SG Bettenfeld/Meerfeld
SG Buchholz/ Manderscheid/ Hasborn
SV Dreis
SV Dörbach
SG Gladbach
SV Großlittgen
SG Laufeld/Wallscheid/Niederöfflingen I
SG Laufeld/Wallscheid/Niederöfflingen II
SpVgg Minderlitten/ Hupperath

Folgende Paarungen der Vorrunde wurden am 03.11.2017 ausgelost:

1. SV Dreis gegen SV Großlittgen →→→→ am 15.07.2018 in Dörbach
2. SG Laufeld I gegen SV Dörbach →→→→ am 15.07 2018 in Dörbach
3. SG Gladbach gegen SG Buchholz →→→ am 22.07.2018 in Meerfeld
4. SG Laufeld II gegen SpVgg Minderlittgen →→ am 15.07.2017 in Pantenburg
5. Freilos SG Bettenfeld/Meerfeld

In der anschließenden Zwischenrunde kommt es zu folgenden Begegnungen:
(Anmerkung: Da sich 5 Mannschaften für die Zwischenrunde/Halbfinale qualifizieren, wurde festgelegt, dass eine Paarung und ein Turnier mit 3 Mannschaften ausgetragen wird.)

Folgende Begegnungen wurden ausgelost:

1.) Sieger aus SG Laufeld II/Minderlittgen gegen den Sieger aus SV Dreis/SV Großlittgen am 29.07.2018 in Hasborn
2.) Turnier mit 3 Mannschaften (Spielzeit je 2 x 20 Minuten) bestreiten:
Sieger aus SG Gladbach/SG Buchholz
Sieger aus SG Laufeld I/SV Dörbach
SG Bettenfeld/Meerfeld
am 29.07.2018 in Niersbach

Die Sieger aus 1.) und 2.) bestreiten das Endspiel am 05.08.2018 in Dreis.

Die Spielzeit beträgt in allen Einzelspielen 2 x 45 Minuten.


Turnier der AH-Mannschaften

Nachstehende Mannschaften nehmen am VG-Pokal für AH-Mannschaften teil:

AH Altrich/Wengerohr/Bombogen
AH Buchholz/Manderscheid
AH Dreis/Gladbach
AH Großlittgen
AH Hasborn/Plein
AH Heckenland/Niersbach
AH Hetzerath
AH Laufeld
AH Minderlittgen
AH Niederöfflingen
AH Platten
AH Salmtal
AH Sehlem

Folgende Paarungen der Vorrunde wurden ausgelost:

1. AH Platten gegen AH Großlittgen am 23.06.2018 in Gladbach
2. AH Salmtal gegen AH Sehlem am 30.06.2018 in Minderlittgen
3. AH Hasborn/Plein gegen AH Hetzerath am 19.05.2018 in Laufeld
4. AH Niederöfflingen gegen AH Minderlittgen am 19.05.2018 in Laufeld
5. AH Heckenland gegen AH Buchholz/Manderscheid am 16.06.2018 in Großlittgen
6. AH Laufeld gegen AH Altrich am 23.06.2018 in Plein
7. AH Dreis/Gladbach F R E I L O S

Im anschließenden Viertelfinale kommt es zu folgenden Begegnungen:
(Anmerkung: Da sich 7 Mannschaften für das „Viertelfinale“ qualifizieren, wurde festgelegt, dass 1 Mannschaft ein Freilos erhält. Der Losentscheid fiel auf den Sieger des Vorrundenspiels Laufeld gegen Altrich

Anschließend wurden folgende Paarungen ausgelost:

1. F R E I L O S (Sieger aus Laufeld gegen Altrich)
2. AH Dreis/Gladbach gegen den Sieger aus Platten-Großlittgen in Bettenfeld am 14.07.2018
3. Sieger aus Hasborn-Hetzerath gegen den Sieger aus Salmtal-Sehlem in Dörbach am 14.07.2018
4. Sieger aus Minderlittgen - Niederöfflingen gegen den Sieger aus Buchholz-Heckenland in Bettenfeld am 14.07.2018


Halbfinale

Folgende Begegnungen wurden ausgelost:

Sieger aus Spiel 3 VF gegen Sieger aus Spiel 4 VF →→ am 28.07.2018 in Platten
Sieger aus Spiel 2 VF gegen Sieger aus Spiel 1 (Freilos) →→ am 28.07.2018 in Hasborn


Endspiel

Das Endspiel findet am 25.08.2018 in Hasborn statt.

Die Spielzeit bei allen Spielen beträgt 2 x 30 Minuten.


Turnier der Jugendmannschaften

Folgende Mannschaften wurden hierfür gemeldet:

Bambini → → → → → → F-Jgd. → → → → → → E-Jgd.

→ → → → → → → → → JSG Altrich → → → → JSG Altrich

JSG Platten → → → → JSG Platten → → → → JSG Platten

JSG Vulkaneifel → → JSG Vulkaneifel 2 x → → JSG Vulkaneifell

JSG Untere Salm 2x → JSG Untere Salm 2x → JSG Untere Salm 2 x


16.09.2018 →→→ → → 17.06.2018 →→→ → → → 23.06.2018

in Wallscheid → → → in Manderscheid → → → in Gladbach →→→→ →

Cookies optimise the provision of our services. By using our services you agree that we use cookies.